Главная Статьи Фасады Что такое мокрый фасад: особенности и характеристики

Что такое мокрый фасад: особенности и характеристики

Современные технологии позволяют не только украсить фасад, но и обеспечить его долговечность, а также защиту от шума, холода и влаги. Одним из эффективных методов внешней отделки является технология «мокрый фасад».

Что это такое

Что такое мокрый фасад? Это метод отделки наружной стороны дома, в котором используются специальные клеевые растворы в жидком или полужидком состоянии. 

d
Основная идея заключается в том, что благодаря использованию этих клеевых смесей, точки росы выводятся наружу здания, а не проникают в его перекрытия. Даже при значительной разнице температур внутри и снаружи это помогает предотвратить накопление вредного конденсата.

Преимущества и недостатки

Мокрая штукатурка фасада помогает продлить срок службы строительных и облицовочных материалов и защитить их от внешних негативных факторов. 

Система мокрого фасада подходит для любых оснований. Это делает ее удобным вариантом для большинства домов. Также она помогает обеспечить дополнительную звукоизоляцию жилых помещений.

Кроме того, мокрый фасад дома обеспечивает защиту внутренних помещений не только от мороза, но и от высоких температур. Он не подвергается образованию солевых пятен, которые трудно удалять. Такие перекрытия не утяжеляются, поэтому не требуется укрепленный фундамент. Такие дома выглядят аккуратнее и привлекательнее.

Кроме того, по мнению специалистов, штукатурка для мокрого фасада обходится дешевле, чем ее аналоги.

А вот основные недостатки такой отделки:

  1. Устройство мокрых фасадов возможно только при температуре выше +5°C. При более низких температурах материалы теряют свои характеристики уже на стадии нанесения.
  2. Не рекомендуется монтаж при дожде или влажной погоде. Даже слабые осадки негативно сказываются на качестве работ.
  3. Прямое солнечное излучение провоцирует пересыхание раствора, что уменьшает долговечность и стойкость к износу.

Для успешной установки мокрого фасада крайне важно следовать установленной технологии и использовать качественные материалы. Особенное внимание стоит уделить выбору растворов и клеящих смесей: продукция низкого качества способствует существенному сокращению срока службы фасада и вызывает сложности в работе.

Важные особенности

мокрый фасад схематично

«Мокрый фасад» представляет собой сложную конструкцию. Он состоит из следующих слоев:

  1. Изолирующий. Это основной слой, в который входят плиты утеплителя, прикрепляемые к внешней стене здания. Чаще всего для этого используются фасадный пенопласт или минеральная вата. Утеплитель прикрепляется к стене с помощью специализированных элементов (дюбелей с крючками) и адгезива, содержащего цемент и минеральные добавки.
  2. Основной. Защитный слой, включающий в себя армирующую сетку и клеевой раствор, который также используется для фиксации теплоизоляционного материала. Основное назначение — защита теплоизоляции от внешних факторов и создание основы для последующего нанесения декоративного слоя.
  3. Декоративный. Верхний слой, придающий зданию завершенный эстетический вид. Обычно для этого используется штукатурка. Такой выбор обусловлен тем, что она легка, доступна и не создает дополнительного давления на стены.

Повышенной долговечностью отличаются силиконово-минеральные фасады. Они включают в себя армирующий, декоративный слои и защитное покрытие на основе силиконовой эмульсии. Такое сочетание обеспечивает им надежную защиту от агрессивных факторов окружающей среды.

Огромный спектр цветов и текстур акриловых мокрых фасадов позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения. К тому же, благодаря своей эластичности, такая отделка отлично переносит деформации каркаса.

Силикатные фасады являются подходящим решением для исторических зданий. Они обладают высокой паропроницаемостью, которая позволяет стенам «дышать». Это уменьшает риск появления плесени и грибка, а внешний облик здания сохраняется на долгие годы.

Подготовка

Первым делом проводится оценка прочности основания. Стена тщательно проверяется на наличие дефектов и отслоившихся областей. Один из методов оценки — это прикрепление клейкой ленты к поверхности и ее последующее быстрое отделение. Если на ней остаются части первичного покрытия, необходимо удалить внешний слой.

Далее поверхность очищается от пыли, грязи, мха, грибка, жирных пятен и отслоившихся участков. Для этого рекомендуется проводить механическую очистку с использованием щетки, а затем промывать поверхность проточной водой.

После этого все трещины и отверстия заполняются шпаклевочной массой, а выступающие области удаляются. Для достижения оптимального результата рекомендуется выровнять стену штукатурной смесью.

Финальным этапом подготовительных работ является грунтование поверхности. Это позволяет улучшить адгезию стройматериалов. Если стена сделана из пенобетона или газобетона — материалов, которые интенсивно абсорбируют влагу — рекомендуется нанести несколько слоев грунтовки.

Основы утепления: выбор и особенности материалов

При выборе утеплителя обычно сравнивают два основных материала: пенопласт и минераловатные плиты. Первый материал привлекает своим небольшим весом, что упрощает и ускоряет процесс утепления. Однако стоит помнить о его основном минусе: пожарная безопасность пенопласта оставляет желать лучшего.

Минераловата, особенно из базальтового волокна, считается более надежным выбором. Она обладает отличной пожарной безопасностью и характеризуется высокой паропроницаемостью.

Для штукатурных фасадов рекомендуется использовать минеральную вату плотностью не менее 150 кг/м3 и пределом прочности до 15 кПа. При использовании пенопласта стоит обратить внимание на его пожарные свойства и предпочесть слабогорючие марки. Экструзионные варианты следует исключить из-за их недостатков в адгезии и паропроницаемости.

В качестве клея используются растворы на минеральной основе с полимерными добавками. Они сочетают в себе доступную стоимость и отличные технические характеристики.

Оптимальным решением для фиксации утеплителя считается цокольный профиль из алюминия. Перфорация в профиле минимизирует риск влагопроникновения. Это способствует обеспечению продолжительного срока службы утепленной системы.

Фиксация утеплителя в цокольный профиль из алюминия


Порядок установки

Монтаж «мокрого фасада» — это сложная процедура, требующая точного соблюдения технологической карты и использования качественных материалов. Основные этапы:

  • Разметка под изоляционные элементы. Согласно разработанному проекту, профили закрепляются на стену с интервалом в 30 см при помощи дюбелей. Ключевое внимание следует уделить межпрофильным зазорам (2-3 мм) и особенностям монтажа на углах строения.
  • Приготовление утепляющих плит. На плиты наносится клеевой раствор. Процесс нанесения зависит от материала плиты. Для минваты рекомендуется два слоя клея, а пенополистирольные плиты обрабатываются одним слоем. Важно, чтобы клей покрывал до 40% поверхности.
  • Установка изоляционных материалов. После нанесения клея листы немедленно прикладывают к стене в горизонтали, следуя Т-схеме. Затем остатки клеевого раствора удаляют и крепят угловые плиты.
  • Обработка оконных и дверных проемов. Теплоизоляция вокруг окон и дверей производится из цельных плит, с учетом того, чтобы стыки не пересекались. Примыкающие элементы (балки или подоконники) оборудуются спецпрофилями.
  • Механическое крепление. После того как клей высохнет, начинается процесс механического крепления плит. Для этого на углах и в середине плит высверливаются отверстия и вставляются дюбели. Глубина сверления и установка дюбелей требуют особого внимания.
  • Усиление углов. Для усиления используются стеклосетчатые ленты и специализированные профили. 
  • Нанесение базовой штукатурки на утепляющий слой. Раствор распределяется шпателем по траектории снизу вверх. Важно обеспечить толщину слоя в 3 мм и более. Для контроля равномерности используйте зубчатый полутерок.
  • Укладка стеклосетки. Полосы стеклосетки раскладывают на штукатурный слой, обеспечивая перекрытие в 10 см и гладкость. Весь утепленный фасад покрывается этой сеткой, после чего она вгоняется в раствор и закрывается дополнительным слоем.
  • Грунтование армированного пласта. После того как армированный пласт высохнет, наносится грунтовка. Этот этап направлен на улучшение адгезии поверхности и обеспечение лучшего сцепления с последующими материалами.

Нанесение финишного слоя зависит от желаемой фактуры. Для создания рисунка используйте трафареты или резиновые ролики.

нанесение штукатурки


Рекомендации для отделки оконных и дверных проемов

Отделка оконных и дверных проемов является одним из самых сложных этапов в работе по утеплению дома. Ниже приведены ключевые рекомендации, которые помогут вам эффективно выполнить этот этап:

  1. Обеспечение пожарной безопасности. Для этого важно создать рассечки из негорючей минеральной ваты по периметру проемов. Их ширина должна быть не менее 200 мм, а толщина — равняться толщине основного утеплителя.
  2. Применение монтажной пены. Отверстия, вырезанные в плитах теплоизоляционного материала вдоль периметра проемов по откосам, рекомендуется заполнить монтажной пеной. Это поможет заполнить все щели и обеспечит дополнительную теплоизоляцию.
  3. Укрепление внутреннего периметра. Его следует укреплять двумя слоями армирующей сетки. Это поможет предотвратить образование трещин в будущем.
  4. Соблюдение расстояния. Стыки изоляционного материала должны находиться на расстоянии не менее 150 мм от откоса. Это предотвратит проникновение влаги и обеспечит дополнительную защиту.

Соблюдение этих рекомендаций обеспечит пожарную безопасность вашего дома и предотвратит появление плесени на наружных стенах.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи