Главная Статьи Строительные материалы Из чего строить дом для постоянного проживания

Из чего строить дом для постоянного проживания

«Что нам стоит дом построить» — позитивная фраза из детского мультика, увы, никак не соотносится с действительностью. Строительство полноценного жилья с тепловым контуром, соответствующим климатическим особенностям местности, процесс сложный и мега ответственный. Первый и самый важный фактор при проектировании — выбор материалов для стройки дома.

Сырье для индивидуального строительства должны отвечать следующим критериям:

  • Прочность и долговечность.
  • Отличные теплоизоляционные качества.
  • Стойкость к морозам, дождю и другим атмосферным воздействиям.
  • Хорошая паропроницаемость, чтобы поддерживать в помещении здоровый и безопасный микроклимат.

Универсального совета по выбору нет, учитываются сразу несколько факторов — бюджет, климатические условия, требования к внешнему виду, пожелания владельцев. Обычно ключевым качеством считается прочность, ведь именно материалы для стен и перекрытий будут нести на себе основную несущую нагрузку. Все материалы для строительства домов можно разделить на 3 группы:

  • Кирпич и камень.
  • Бетон, точнее модифицированные бетонные блоки. Они легче и дешевле монолита.
  • Древесина.

Ниже сделаем обзор и сравнение материалов для стен дома.

Дома для постоянного проживания из кирпича

кирпичный фасад


Один из самых надежных и долговечных вариантов для постройки частного дома. Кирпичные сооружения — массивные, добротные, способны выдерживать даже очень низкие и высокие температуры, рассчитаны на эксплуатацию в суровых климатических условиях. Кирпич «умеет» хорошо удерживать тепло, при правильном построении теплового контура, потери энергоресурсов минимальные. Срок службы такого здания — минимум 100 лет, но практика показывает, что значительно больше.

Единственный момент, возведение кирпичного дома обойдется на 50–70% дороже строительства дома из бруса или СИП-панелей. Но это закономерно, за качество и долгий срок службы придется переплатить.

Ключевые преимущества кирпича:

  • Высокая прочность. После укладки отдельные элементы образуют надежное, сплошное основание, которое способно выдерживать высокие нагрузки. По прочности кирпичная кладка не уступает стенам из монолитного бетона. Это позволяет использовать материал для одно- и многоэтажного строительства.

  • Отсутствие усадки. В домах из кирпича можно сразу выполнять фасадную и внутреннюю отделку, ставить окна, двери, проводить косметический ремонт, что сильно сокращает срок сдачи объекта. Тогда как зданию из бруса и бревен нужно 6–9 и более месяцев на усадку.

  • Стойкость к гниению, биозаражению. В кирпичной кладке нет условий для развития плесени. Здесь в меньшей степени скапливается конденсат.

  • Хорошие теплоизоляционные качества. Если правильно подобрать раствор и тип кирпича, кладка практически не нуждается в дополнительной изоляции, сама по себе способна удерживать тепло в помещении.

  • Точность геометрии и возможность возведения сооружения любой формы, этажности и конфигурации. Кирпичи позволяют воплощать в жизнь любые декоративные идеи — дом может иметь строгие квадратные или прямоугольные линии, включать треугольные и полукруглые пристройки.

Такими образом, кирпич идеально подходит для строительства дома для постоянного проживания. В нем будет комфортно находится в любое время года.

Реальные характеристики дома зависят во многом от качества самого кирпича. При выборе нужно учитывать тип материала (цельный, полый) технологию его производства (керамический, полированный, силикатный и т. д), показатель морозостойкости (минимум 50–10 циклов заморозки/разморозки) и другие факторы. 

Так, для возведения цокольных этажей и подвалов нельзя использовать силикатный кирпич. Он сильно впитывает влагу, темнеет при прямом контакте с водой. В любом случае нужно предусмотреть хороший гидроизоляционный слой, который будет отводить конденсат от материала.

К минусам кирпича можно отнести его высокую стоимость и большой вес. Стены из кирпича оказывают серьезную нагрузку на основание, а, значит, понадобится мощный, массивный фундамент, который тоже стоит немало. Плюс, для кладки кирпича понадобится опытная бригада строителей, также нужно предусмотреть расходы на транспортировку сырья до стройплощадки. То есть кирпичный дом будет стоить дороже жилья из бруса, пеноблоков или построенного по каркасной технологии.

Бетонные блоки для строительства жилых домов — виды, плюсы и минусы

Последние 10-15 лет кирпич постепенно вытесняет другой не менее прочный материал для дома — бетонные блоки. Это строительные элементы, полученные методом вибропрессования или естественной усадки в форме или формах из шлакобетонного раствора. Обычно выпускаются в формате 200×200 см, но могут быть и другие вариации. Их эксплуатационные и декоративные качества зависят от типа используемого сырья и технологии производства. Но всех их объединяют такие преимущества, как доступная цена, доступность и простота использования. Ниже рассмотрим классификацию бетонных блоков.

Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки считаются универсальным материалом для загородного дома. Они имеют идеальную геометрию, хорошо сохраняют тепло, формируют кладку толщиной 100–150 мм, иногда 200 мм. Для примера стена из одного слоя кирпича составляет 10–15 см. Эти факторы упрощают возведение кладки, снижают расход кладочного раствора, уменьшают затраты на дополнительную теплоизоляцию стен.

бетонные блоки


Материалы различаются технологией изготовления и физическими качествами:

  • Газобетонные блоки формируют из смеси песка, цемента и извести. Особую пористость материал получает благодаря добавлению специального порошка — газообразователя. Благодаря ему внутри блоков образуются микроскопические сквозные воздушные каналы. Такая структура снижает вес изделий, а также улучшает их гидрофобные и теплоизоляционные качества. Наилучшее качество получают элементы, изготовленные в автоклавах — специальных камерах.

  • Пеноблоки имеют тот же состав, но здесь в качестве дополнительного элемента добавляют пенообразователь. Вещество формирует замкнутые внутри поры, что также уменьшает массу конечного продукта и повышают его энергосберегающее свойства.

Воздушные каналы в газоблоках выходят наружу, соответственно, такая кладка нуждается в хорошей гидро- и теплоизоляции.   В пеноблоках поры находятся внутри структуры, им не нужна дополнительный гидрофобный слой. Газоблоки имеют меньшую плотность по сравнению с пеноблоками, а этот фактор напрямую влияет на прочность материала. 

Преимущества использования газо- и пеноблоков для строительства частного дома:

  • Большой выбор размеров. Блоки могу иметь любые габариты и толщину, что позволяет реализовать проекты любой сложности. Благодаря строгим геометрическим формам из блоков можно возводить дома с любой конфигурацией.

  • Минимальная внутренняя отделка. Блоки формируют ровные стены без стыков, которые сразу можно покрывать штукатуркой или другим отделочным материалом.

  • Упрощенная укладка коммуникаций. В блочной стене кабели и провода электросистемы можно монтировать непосредственно в штробу, тогда как в доме из бруса или бревна понадобится металлическая труба или другое средство изоляции (для защиты от конденсата). Все это снижает затраты на установку сложных технических систем.

  • Универсальная система водопоглощения. Благодаря пористой структуре газо- и пеноблоки впитывают влагу только на поверхности, вода не проникает внутрь кладки и не разрушает материал. То есть блоки не промокнут даже при постоянном контакте с водой, тогда как керамические почти сразу промокнут.

  • Паропроницаемость. Блоки пропускают достаточно воздуха, чтобы обеспечить его правильную циркуляцию в замкнутом помещении.

  • Экологическая безопасность. При производстве используются компоненты, которые не могут вызвать аллергию или отравление человека или животного. В таком доме могут проживать аллергики, люди с хроническими заболеваниями легких и чувствительностью к определенным веществам.

Средняя стоимость газо- и пеноблоков на рынке составляет 3 тыс. рублей за 1 м3. Это в несколько раз дешевле кирпича или керамических блоков. Кладка толщиной от 375 мм практически не нуждается в теплоизоляции, достаточно тонкой паропроницаемой штукатурки или вентилируемого фасада.

Но есть также ряд существенных ограничений при работе с газо- и пеноблоками, которые нужно учитывать при строительстве. Так, стены из блоков обязательно нуждаются в тщательной и качественной фасадной отделке. На внешней отделке не стоит экономить, нужно максимально плотно защитить стены от атмосферных осадков и перепадов температур. Итоговые температурное сопротивление не должно быть ниже 3 единиц.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

шлакоблоки


Шлакоблоки считаются недорогим строительным материалом, изготавливается из бетона и дополнительных включений — это может быть щебень, битый камень или гранит, отходы кирпича и т. п. Плюсы шлакоблоков:

  • Низкая цена.
  • Стойкость к огню.
  • Устойчивость к плесени и грибку.
  • Длительный срок эксплуатации.

Но при этом шлакоблоки массивные и тяжелые, имеют высокую теплопроводность и нуждаются в серьезной теплоизоляции. Кроме того, материал хрупкий, что осложняет его транспортировку и перемещение на стройплощадке, быстро впитывает влагу и плохо сдерживает звуки и вибрацию.

Именно поэтому для индивидуального строительства большинство подрядчиков предпочитают керамзитные блоки. Они стоят приблизительно столько же, но при этом хорошо сохраняют тепло, более прочны и экологичны.

Блоки из керамзита получают из керамзитового гравия (получают путем особого обжига глины) и цементного раствора. Преимущества материала:

  • Возможность строительства частных домов высотой до 3 этажей.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства.
  • Высокая прочность на сжатие.
  • Нормальный показатель паропроницаемости.
  • Экологичность, в составе нет химически активных компонентов.

Стоимость керамзитные блоков приблизительно такая же, как и у газо- и пеноблоков — около 3 тыс. рублей за 1 м3.

Силикатные блоки

Силикатные блоки имеют такой же состав, как и кирпичи — известь, песок и вода. Но в отличие от кирпичей блоки имеют более крупные размеры и оснащены монтажной системы паз–гребень. Производятся в автоклавах, где набирают прочность в условии высокого давления и температуры.

Силикатные блоки можно использовать в частном и коммерческом строительстве. Запаса прочности материала достаточно для возведения многоэтажных зданий, до 5–7 этажей. Преимущества:

  • Высокая марочная прочность позволяет возводить здания без дополнительного армирующего слоя.
  • Очень точная геометрия, отклонения от стандарта редко превышают 1 мм. Стены получаются идеально ровные, что упрощает нанесение штукатурки и декоративную отделку.
  • Экологичность.
  • Низкая стоимость, так как не нужен армопояс, а затраты клея минимальны.

Минусы керамзитных блоков — большой вес (от 13 до 27 кг) и сложность обработки. Для распила и прокладки коммуникаций нужно приложить определенные усилия и применить специальные инструменты.

Арболит

Материал состоит из древесных щепок, цементного раствора и других включений. Блоки получаются легкими, прочными и упругими, что позволяет использовать их при возведении опор под несущие перекрытия. Арболит имеет хорошую паропроницаемость, предотвращает потери тепла и проникновение звуков с улицы.

Но при этом материал быстро впитывает воду и нуждается в надежной системе водоотведения и гидроизоляции. Блоки не совсем ровные, что вызывает трудности при укладке и приводит к большим расходам бетонного раствора.

Блоки из ракушечника

Уникальный строительный материал, получаемый из морского осадочного массива. Имеет хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства, долговечен, формирует в помещении здоровы и даже лечебный микроклимат. В составе входят элементы с высоким содержанием морской соли, которая благотворно влияет на здоровье жильцов.

Но при этом ракушечник достаточно хрупкий, при возведении дома в два этажа потребуется надежный армирующий пояс, также нужно действовать максимально аккуратно при перевозке и хранении. Еще одна особенность — блоки разные по форме и размерам, то есть нет точной геометрии, что усложняет процесс строительства.

Дома для постоянного проживания из дерева 

Древесина считается одним из самых популярных материалов для постройки дома, который последнее время переживает новый бум популярности. Во многом это связано с появлением новых технологий обработки дерева, появление комбинированных материалов на основе древесины.

Есть два варианта деревянных домов — из дерева и бруса. Оба этих материала экологичны, оказывают минимальную нагрузку на фундамент. Но отличия тоже есть, рассмотрим их ниже.

Дома из бруса

дом из бруса


Брус — это тщательно обработанный вариант древесины. Имеет точные геометрические формы, гладкую поверхность и плотную структуру, нуждается в усадке в гораздо меньшей степени по сравнению с бревнами. Другие преимущества:

  • Простота возведения. С помощью бруса можно получить идеально ровную кладку с минимальным зазором между элементами.
  • Экологичность. Находиться в доме из дерева не только безопасно, но и комфортно.
  • Хороший уровень тепло-, и звукоизоляции.
  • Прочность и надежность.
  • Нет нужды в установке сложного и дорогостоящего фундамента.

Дома из бруса можно возводить в любое время года, в том числе и зимой. Сезон строительства никак не влияет на эксплуатационные качества строения. 

Но при этом древесина нуждается в уходе. Обязательно следует использовать пропитки для защиты от возгорания и вредителей. Также придется 3–6 месяцев ждать усадки, этот срок меньше, чем при использовании бруса, но все же сильно тормозит срок сдачи объекта. 

Жилье из бревна

дом из бревна


Бревенчатые дома — классика строительства. Этой технологии много тысяч лет и принцип возведения жилья из бревен не особо изменился. Большой плюс, что сруб можно сделать любой формы и размеров, возможно постройка 2–х и 3-х этажных домов. Другие преимущества:

  • 100% экологичность.
  • Естественная циркуляция воздуха.
  • Быстрый прогрев помещения и длительное сохранение тепла.
  • Минимальные затраты на фундамент.
  • Прочность и долговечность.
  • Высокие декоративные качества.

Минусы такие же, как и для сооружений из бруса. Древесина пожароопасна, является любимым лакомством для мышей, древесных жуков, прочих паразитов. Без должной защиты бревна будут мокнуть и гнить. 

Кроме того, для окончательной усадки понадобится год или больше.

Заключение 

Почти все описанные строительные материалы способны беспроблемно прослужить первые 30 лет эксплуатации. Второй период в 30 лет переживут не все строения — дома из кирпича, каркаса или бруса можно недорого и быстро реконструировать, а вот реновация сооружений из СИП-панелей может обойтись в полную стоимость строительства. Последующие годы смогут оставаться пригодными для проживания здания, построенные из ремонтопригодных материалов. То есть один из важнейших критериев выбора — возможность недорого ремонта.

Лучшим домом для постоянного проживания можно назвать проекты из кирпича. Если нет ограничений по бюджету и вы хотите иметь долговечное жилье, которое будет стоять 100 и более лет, этот вариант идеальный. Альтернативой кирпичу станут бетонные блоки. Главное, найти хорошего подрядчика, строители которого хорошо знакомы с этими материалами и смогут правильно выполнить укладку и обеспечить достойный уровень теплоизоляции.

Древесина считается самым доступным вариантом для строительства постоянного жилья. Но важно защитить материал от любых внешних воздействий, исключить вероятность воспламенения и биологического заражения.

Так что выбор зависит от бюджета, требований к срокам строительства, перспектив использования дома.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи