Главная Статьи Строительство дома Что выгоднее: купить дом или построить самому

Что выгоднее: купить дом или построить самому

Каждый желающий основательно заняться своим жильем однажды сталкивается с дилеммой — купить или строить дом? На рынке недвижимости существует множество готовых решений. Одновременно строительство с нуля предоставляет возможность создать дом своей мечты. Однако за этим стоит ряд сложностей и, возможно, неожиданных расходов.

Стоит ли инвестировать в строительство?

Выгодно ли строить дом? Прежде чем ответить на этот вопрос, каждый потенциальный владелец должен внимательно рассмотреть свои желания, возможности и ограничения. 

Финансовые возможности — главный стартовый момент. Стоимость дома варьируется от $300 до $1000 за м2. Не забудьте и о финансовой гибкости: возможность вкладывать деньги по мере строительства нередко является решающим фактором в выборе проекта.

Коттеджные поселки

Коттеджные поселки подходят тем, кто стремится жить за городом, сохраняя при этом комфорт. Преимущество такого формата заключается в наличии возможности избежать сложностей строительного процесса, ведь основную часть работы берет на себя застройщик.

В коттеджных поселках предлагается широкий спектр домов, в том числе небольшие уютные коттеджи площадью до 200 м2. Цена за квадратный метр колеблется в районе $800-1000. 

Нередко застройщики предоставляют возможность поэтапной оплаты, однако следует учитывать, что в таком случае сроки строительства увеличиваются. Кроме того, некоторые компании предлагают покупателям возможность взять кредит через партнерские банки. Это своеобразная “палка о двух концах”, хотя можно рассчитывать на интересные бонусы.

строительство дома


Стоит ли строить дом самостоятельно?

Главное преимущество самостоятельного строительства — возможность детального контроля бюджета. Вы можете распределять инвестиции по мере необходимости и даже экономить на определенных этапах. Например, каркасные дома, благодаря своей быстрой сборке, стоят дешевле каменных. 

Но и здесь есть свои “подводные камни”: экономя на материалах или услугах, вы рискуете столкнуться с необходимостью последующего ремонта или модернизации жилища.

Подготовка участка к строительству

Для успешного начала строительства необходима тщательная подготовка участка. Этот этап включает в себя несколько ключевых моментов:

  • Организация подъезда. Необходимо обеспечить доступ для грузовых машин. Для этого потребуется устройство временной дороги или улучшение существующей.
  • Удаление растительности. Лишние деревья и кустарники нужно вырубить и выкорчевать.
  • Регулировка уровня участка. Если участок заболочен, его нужно поднять и организовать систему дренажа. В случае, если почва состоит преимущественно из торфа, его следует удалить и заменить на грунт с хорошей несущей способностью. Если участок расположен на склоне, возможно, потребуется устройство подпорных стен и укрепление склона.
  • Установка временного жилья для строителей и складирование инструментов. Обычно для этого используются специализированные бытовки.

Также потребуется решить ряд бюрократических вопросов — в частности, получить разрешение на строительство и подключение коммуникаций. 

Строительство дома

На этом этапе определяется место входа водопровода и вывода канализации. Затем производятся земляные работы, которые включают в себя рытье траншей и укладку и утепление труб.

Следующий этап — установка фундамента. Для этого роется котлован, на его дно укладывается щебеночная подушка, а затем устанавливается опалубка. После монтажа арматуры фундамент заливается бетоном, который для приобретения прочности выдерживается от 20 до 30 дней.

В это время можно приступить к устройству септика или колодца. Завершив этот этап, следует перейти к строительству каркаса, которое включает в себя создание стен и перекрытий, монтаж стропил и укладку кровли. Позднее устанавливаются окна, гаражные ворота и входная дверь.

Следующий этап — отделка фасада и начальные внутренние работы. На этой стадии производится внешняя отделка стен, установка балкона и лестницы (если это предусмотрено проектом). В этот период также проводится монтаж системы кондиционирования и (при необходимости) установка теплых полов.

отделка изнутри


Внутренняя отделка дома и благоустройство участка

Сначала проводится черновая отделка. На этом этапе проводится внутреннее утепление жилища, первичная отделка стен, монтаж полов и обшивка потолка. Параллельно устанавливаются инженерные сети (канализация, водопровод и электропроводка).

Далее выполняется чистовая отделка. Это финальный этап, который включает в себя укладку ламината, поклейку обоев, покраску стен, установку натяжных потолков, светильников, мебели и сантехники.

Завершающим этапом строительства является благоустройство участка. Этот процесс включает в себя: 

  • посадку деревьев; 
  • организацию освещения; 
  • мощение дорожек; 
  • устройство декоративных элементов (прудов, альпийских горок, японских садов и т. д).

Строительство дома можно завершить относительно быстро (за один или два сезона). Процесс создания уюта и комфорта нередко затягивается на несколько лет. 

Оценка затрат на проектирование и отделку частного дома

При планировании строительства частного дома важно понимать, на что именно уйдут основные денежные ресурсы. Главные расходы обычно приходятся на проектирование и отделку.

Проектирование дома включает в себя: 

  • Эскизный проект. Он предполагает создание первичного образа будущего дома и его концепции. На этом этапе проводится изучение местности и особенностей участка. В среднем, эскиз обходится в 200 рублей за 1 кв.м.
  • Инженерные планы. Они охватывают важные системы дома (водоснабжение, электрику и канализацию). Стоимость такого планирования — примерно 120 рублей за м2.
  • Архитектурные решения и конструктивные чертежи. Здесь прорабатывается детальное строительство дома. Средняя цена — 220 рублей за 1 кв.м.
  • Рабочая документация. Это заключительная часть, которая включает в себя подробные чертежи и смету на материалы и работы.

Затраты на отделку сильно варьируются в зависимости от выбора материалов (недорогих или эксклюзивных) и технологий.

инженер-электирик


Ипотека для строительства частного дома

Ипотека является полезным инструментом для финансирования строительства частного дома. В частности, она позволяет распределить финансовую нагрузку на более длительный период. Однако, перед тем как оформить ее, важно учесть требования банка.

Они касаются не только финансового состояния заемщика, но и объекта недвижимости. Дом должен находиться в пределах Российской Федерации и соответствовать нормам Градостроительного кодекса. Кроме того, участок для строительства должен быть в собственности или аренде у заемщика, так как он переходит в залог банку на время кредита. 

Необходимо также учесть, что будущий дом должен вписываться в проектно-сметную документацию, одобренную банком и быть построен в установленные сроки. Кроме того, местоположение объекта должно быть доступным для банка, выдающего кредит.

Процесс оформления ипотеки включает в себя несколько этапов:

  • Выбор кредитной организации с наиболее подходящими условиями.
  • Обращение в банк для уточнения всех требований и условий ипотеки.
  • Заполнение заявления на выдачу ипотеки и предоставление необходимых документов (их перечень следует уточнить в кредитной организации).

Обычно процесс одобрения и получения ипотеки на строительство дома занимает 2-3 недели. Однако, банки стараются рассмотреть заявку в течение 7 дней. Ипотека выгодна тем, что она предоставляет возможность приобрести собственное жилье, не выплачивая всю сумму сразу. Однако стоит учитывать, что процесс расчета с кредитной организацией нередко занимает много лет. Кроме того,  из-за процентов по кредиту вы заплатите больше, чем стоимость жилья.

d
Ипотека невыгодна в том случае, если процентные ставки очень высоки или если вы не уверены в своей платежеспособности. Также невыгодно брать ипотеку, если вы планируете переезд или продажу жилья в ближайшие годы. Поэтому перед ее оформлением важно тщательно взвесить все плюсы и минусы.

Как сэкономить на строительстве дома

Если бюджет ограничен, есть резон выбрать небольшой домик. Такой подход позволяет в будущем дополнительно достроить или модернизировать жилище. Также можно приобрести старый дом и в дальнейшем отремонтировать или реконструировать его по собственному усмотрению. 

Еще одним интересным вариантом для тех, кто ищет экономные решения, являются деревянные и каркасные дома. Достаточно комфортные и уютные, они обходятся примерно на 20-30% дешевле каменных строений.

При наличии строительных знаний, умений и навыков можно сэкономить до 30% от общей стоимости. Важную роль здесь играет и выбор материалов. Например, использование газобетона вместо керамических кирпичей уменьшает затраты на 5-10%.

Особенности выбора готового дома

Выбор дома для постоянного проживания — ответственный и сложный процесс, требующий внимания к множеству деталей. Особенно это касается тех, кто не имеет опыта в строительстве. Ниже приведены основные аспекты, на которые следует обратить внимание:

  • Расположение участка. Оцените близость к инфраструктуре — к магазинам, автобусным остановкам, школам и т.д. Также следует учесть расстояние от дома до места работы.
  • Коммуникации и автономность от сети. Удостоверьтесь, что дом подключен к электричеству, водоснабжению и канализации. Если строение находится в удаленной местности, рассмотрите возможность установки автономных систем, например, септика или колодца.
  • Площадь дома и внешний вид. Уточните наличие всех необходимых помещений. Не забудьте проверить состояние крыши, стен, окон и дверей.

Кроме того, убедитесь в том, что в жилище установлены детекторы дыма и есть доступ к воде для тушения пожара. Это особенно важно, потому что отсутствие необходимого оборудования нередко приводит к отказу страховой компании в выплате компенсации в случае пожара.

дом с мансардой


Скрытые ловушки при покупке готового жилья

При приобретении уже готового дома нередко возникают проблемы. Вот некоторые из них:

  • Скрытые дефекты строительства. Прежде чем купить дом, закажите полный технический осмотр у профессионального строительного эксперта. Это может помочь выявить проблемы, которые незаметны невооруженным взглядом.
  • Проблематичные соседи. Перед покупкой пообщайтесь с будущими соседями или посетите дом в разное время суток. Это поможет понять, есть ли проблемы с шумом.
  • Некачественные материалы. Проверьте документацию на дом, запросите разрешение на строительство и сертификаты на материалы. Если застройщик использовал дешевые материалы, это приведет к дорогому ремонту в будущем.
  • Юридические проблемы. Убедитесь, что у владельца дома нет задолженностей по ипотеке или налогам. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН и проверив документы в росреестре.

Запомните, что покупка дома — это серьезное вложение денег, поэтому важно быть максимально внимательным и осторожным.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи