Главная Статьи Строительные материалы Кирпич или газоблок — что лучше?

Кирпич или газоблок — что лучше?

Одним из ключевых моментов при планировании строительства дома является выбор материала для стен. Обычно они возводятся из кирпича и газобетона. Каждый из этих стройматериалов имеет собственные преимущества и недостатки. 

Как производят? 

Кирпич производится из глины, иногда с добавлением песка или шлаков. После формирования заготовки обжигают при температуре около 1000 °C и затем охлаждают. Основные характеристики кирпича (морозостойкость и долговечность) зависят от температуры и продолжительности обжига. Качественное изделие имеет ярко-оранжевый цвет и звонкий звук при ударе.

Газобетон изготавливается из песка, цемента, извести, воды и алюминиевой пудры, которая добавляется для создания пористой структуры. Реакция алюминия с компонентами смеси приводит к выделению водорода и увеличению объема материала. После того как смесь схватывается, ее нарезают и помещают в автоклавы, где под действием пара и высокого давления блоки приобретают необходимую прочность.

d
Эти технологические особенности влияют на свойства и характеристики материалов, а следовательно и на их применение в строительстве. Например, несущие стены часто строят из прочного кирпича, который способен выдерживать большие нагрузки. Перегородки, для экономии времени и средств, выкладывают из газобетона.

Как построить теплый дом? 

Важным критерием при выборе строительных материалов является способность передавать тепло. Теплопроводность газоблока и кирпича значительно отличается из-за их структурных особенностей.

Газоблок — это поризованный или ячеистый бетон, который характеризуется хорошей теплоизоляцией и легкостью. Это делает его идеальным материалом для строительства как внешних, так и внутренних стен зданий. Пористая структура газобетона создает воздушные камеры, которые затрудняют передачу тепла. Это обуславливает его низкий коэффициент теплопроводности, который варьируется в диапазоне от 0,1 до 0,3 Вт/ (м·°C).

Кирпич, произведенный из обожженной глины, обладает высокой прочностью и долговечностью. Однако его уплотненная структура без внутренних пор позволяет теплу передаваться через материал более эффективно. Это приводит к более высокой теплопроводности кирпича: она варьируется от 0,6 до 1,2 Вт/ (м·°C).

Что лучше кирпич или газобетон? Второй материал лучше сохраняет тепло внутри помещений и уменьшает риск его потери через стены. Это приводит к снижению энергозатрат на отопление и кондиционирование. Кирпич, имея более высокую теплопроводность, требует дополнительных мер по теплоизоляции здания

Классификация и применение кирпича в строительстве

разные типы кирпичей


В зависимости от сырья, из которого изготовлен кирпич, а также его характеристик и областей применения, выделяют несколько его видов.

Рядовой строительный кирпич используется для внутренней кладки и перегородок, а затем штукатурится. Лицевой или фасадный материал отличается высокой геометрической точностью, ровными гранями и однородной окраской. Он используется для отделки фасадов, каминов, заборов и колонн.

По типу сырья кирпич бывает:

  • Силикатным. Изготавливается на основе известкового вяжущего материала. Поэтому он хорошо впитывает воду и не применяется для фундаментов и цоколей.
  • Керамическим. Стандартный вид кирпича, изготавливаемый из обожженной глины.
  • Шамотным. Отличается высокой прочностью и термостойкостью, используется для строительства печей, домен и подъездных путей для тяжелого транспорта.
  • Клинкерным. Изготавливается из специального вида глины и обжигается при очень высоких температурах. Это делает его особенно прочным и устойчивым к воздействию влаги.

По конструкции кирпич бывает полнотелым (сплошным, без внутренних отверстий и пустотелым (со сквозными внутренними отверстиями. Используется для возведения ненагруженных конструкций).

Выбор материала зависит от множества факторов, включая климатические условия региона и бюджет строительства. Например, для возведения внутренних перегородок подойдет рядовой кирпич, а для фасада здания лучше выбрать лицевой вариант. 

Каким бывает газобетон

газоблоки


Наиболее распространенной разновидностью является газобетон, производимый на основе портландцемента с добавлением извести или только на цементе. Этот материал обладает хорошей прочностью и морозостойкостью. 

Также в строительстве используются газосиликат, изготовленный на основе извести без добавления цемента и  газогипс (легкий и быстро твердеющий, но боящийся влаги материал).

Реже применяется газошлакобетон, для производства которого используют молотый доменный шлак или золу теплоэлектростанций. Технические характеристики этого материала варьируются в зависимости от свойств сырья.

Также газобетон можно разделить на несколько категорий в зависимости от области применения:

  • Конструкционно-теплоизоляционный. Прочность материала позволяет использовать его для строительства стен и перегородок в домах небольшой этажности, а низкая теплопроводность помогает сохранять тепло в помещениях.
  • Теплоизоляционный. Этот тип газобетона имеет очень низкую плотность и высокие теплоизоляционные свойства, но при этом он недостаточно прочен, чтобы выдерживать большие нагрузки. Поэтому его чаще всего используют как утеплитель для стен, перекрытий, печей, холодильников и трубопроводов.
  • Конструкционный. Этот тип газобетона имеет очень высокую теплопроводность. Поэтому его можно использовать как альтернативу легкому бетону в тех регионах, где нет качественных пористых материалов (например, керамзита).

Кроме областей применения, газобетон также различается по условиям твердения. Например, неавтоклавный газобетон твердеет при естественных условиях или в пропарочных камерах при температуре от 60°С до 100°С. 

Твердение бетона на открытом воздухе занимает около месяца. Это свойство делает его подходящим материалом для заливки смеси в опалубку на стройплощадке. Если же газобетон пропаривается в специальных камерах, он набирает проектную прочность за несколько часов. Этот метод предпочтителен для промышленного производства на заводах.

Автоклавный газобетон производится путем обработки в автоклаве. Его помещают в специальную камеру, где поддерживается высокая температура (160-190°С), а давление в 9-15 раз выше атмосферного. Несмотря на высокие затраты на его производство, это наиболее распространенный тип газобетона на рынке.

Комбинирование материалов в строительстве

Комбинирование различных стройматериалов позволяет не только улучшить теплоизоляцию и прочность конструкции, но и оптимизировать затраты на строительство. Существует 2 основных способа их сочетания при строительстве зданий.

Облицовка вплотную к стене из блока

Это метод, при котором укладка производится без зазора к газоблочной стене. Утепление при этом бывает как присутствующим, так и отсутствующим. 

Этот способ часто ошибочно считают непригодным для отапливаемых помещений, хотя он вполне приемлем и для жилых домов. При этом очень важно, чтобы внутренняя отделка была герметичной, то есть не пропускала влагу. 

Облицовка с устройством вентилируемого зазора 

укладка кирпича на газоблоки с зазором

Этот метод предполагает наличие вентиляционного зазора и утеплителя между облицовкой и основной стеной. Это позволяет использовать различные отделочные материалы внутри дома и не беспокоиться о повышенной паропроницаемости кладки. 

При расчете величины зазора необходимо учитывать толщину планируемого утеплителя. Для этого рекомендуется использовать паропроницаемые материалы — например, минеральную или базальтовую вату. Такие материалы имеют высокий уровень водопоглощения и отличаются легкостью монтажа. Пенополистирол для наружного утепления газобетонной кладки не рекомендуется, так как он паронепроницаем.

Стоимость строительства

При планировании строительства дома одним из ключевых факторов является стоимость дома из газобетона и кирпича. При расчетах учитывается цена: 

  • основного и сопутствующих расходных материалов; 
  • раствора или клеевой смеси. 

Стоимость кирпичной кладки в среднем составляет 6500 рублей. Цена кладки из керамоблоков — 7500 рублей. Газобетонная кладка (производства компании «Пароблок») стоит около 5500 рублей.

Также следует учитывать стоимость труда каменщиков. За кладку 1 куб.м из кирпича или керамических блоков каменщики берут 300 руб, а за аналогичный объем работы с газобетоном — 2500-2700 рублей.

строительство


Влияние веса материалов на выбор фундамента

При выборе материалов для строительства важно учитывать их вес, так как он напрямую влияет на выбор типа фундамента. 

Для строительства из кирпича, вес которого находится в пределах 1800-2000 кг на 1 кв м, требуется мощный фундамент из монолитных плит или железобетонных балок. Для газосиликатных блоков, вес которых составляет 500-700 кг на 1 кв м, достаточно ленточного фундамента с небольшим заглублением.

Какой материал позволит построить дом быстрее?

Скорость в частности зависит от размера материала. Стандартные параметры одинарного кирпича составляют 250х120х65 мм. То есть,  для возведения 1 кв м стены из кирпича  при полуторной кладке требуется примерно 145 шт. 

Типовые размеры газосиликатного блока — 600х200х400 мм. На этом фоне количество необходимого материала до 8-9 блоков на квадратный метр стены уменьшается. Таким образом скорость строительства дома из газобетона увеличивается в 5-10 раз.

Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи