Главная Статьи Строительство дома Оптимальный размер дома: как определиться с площадью

Оптимальный размер дома: как определиться с площадью

Выбор площади дома — ключевой этап в процессе планирования строительства. Он основывается на индивидуальных потребностях и возможностях будущего владельца. Также существует ряд объективных критериев, которые помогут сделать жилище не только привлекательным, но и максимально функциональным. 

Основные аспекты выбора площади дома

Первое, на что стоит обратить внимание — это размер участка. Согласно экспертным рекомендациям, площадь дома не должна превышать 1/15 его площади. 

Для участка в 6 соток оптимальной считается площадь в районе 120-150 м2, а для 12 соток — до 200 м2. Разумеется, есть исключения, но следование этим рекомендациям позволит гармонично разместить жилище, оставив место для зон отдыха, сада или дополнительных построек.

Высота дома: один или два этажа?

При выборе между одноэтажным и двухэтажным жилым зданием стоит учитывать ряд ключевых моментов, которые напрямую влияют на комфорт проживания. К основным преимуществам одноэтажных домов следует отнести:

  • Безопасность. Отсутствие лестниц делает такие дома безопаснее для детей и пожилых.
  • Доступность. При возникновении проблем с подвижностью у жильцов, риск появления всевозможных неудобств нивелируется.
  • Удобство ухода. Оно обусловлено отсутствием необходимости чистить и обслуживать лестничные пролеты.

Однако двухэтажные дома также имеют свои преимущества. Главным из них является экономия пространства. Второй плюс - разделение пространств. Второй этаж нередко отделяет спальные комнаты от основных жилых и гостевых помещений.

При планировании дома необходимо учитывать не только количество членов семьи, но и их индивидуальные потребности. Если, например, у вас есть дети, будет целесообразно предусмотреть для каждого из них отдельную комнату.

Проектирование на ближайшее будущее

При проектировании жилья рационально учитывать планы и ожидания на следующие 5-10 лет. Это поможет создать пространство, которое будет соответствовать вашим нуждам и не потребует серьезных перестроек. Важно учесть следующее:

  • Расширение семьи. Если вы планируете рождение детей в ближайшие годы, предусмотрите дополнительные спальные места или детскую комнату.
  • Рабочее пространство. Переход на удаленную работу или развитие собственного бизнеса требует создания домашнего офиса.
  • Хобби и увлечения. Если у вас есть хобби, которому вы планируете уделять все больше времени, рассмотрите возможность создания специализированного помещения. Это может быть студия для творчества, мастерская или помещение для тренировок.
  • Гостевые комнаты. Это актуально, если ожидается, что родственники или друзья будут часто приезжать к вам.

d
Однако, пытаясь предусмотреть все возможные сценарии, важно не уходить в крайности. Чрезмерная "перестраховка" способна привести к ненужным расходам и потере функционального пространства. Ваш дом должен отражать текущие потребности и разумные ожидания на ближайшее будущее.

Учет специфических потребностей

При проектировании жилого пространства важно учитывать индивидуальные потребности каждой семьи. Если у вас есть автомобиль или даже два, в планировке обязательно должен быть предусмотрен гараж. Его рекомендуется строить как независимое здание. Оптимальные размеры: 20-25 м2 для одной машины и до 40 м2 для двух.  При необходимости рассмотрите возможность сочетания гаража с техническим помещением.

Для домов больших размеров рассматривают вариант автономной котельной с отдельным входом. Если хотите сауну или баню, удобнее разместить их в доме, чем строить отдельное здание. Цокольный этаж лучше использовать под хозяйственные нужды.

Кроме того, в плане также должно быть специальное место для хранения различного (например, спортивного) оборудования и инвентаря. 

Планировка и комфорт

Самое важное — это не только размеры комнат, но и их расположение относительно друг друга. Грамотное размещение зон позволит создать уютное и функциональное пространство. Например, наличие холлов и коридоров не должно превышать 10-15% от общей площади.

Одним из лучших решений для частных домов является открытая планировка. Она соединяет кухню, столовую и гостиную в единое пространство. Такой подход создает ощущение простора и обеспечивает свободное перемещение между зонами. К тому же такая планировка идеально подходит для семейных посиделок и приема гостей.

Для тех, кто предпочитает более традиционные решения, существует классическая планировка с четко выделенными комнатами. Такой подход подойдет семьям, которые ценят личное пространство и возможность уединения.

Еще одним аспектом является зонирование спальных и дневных зон. Принято разделять их таким образом, чтобы шум и активность дневной зоны не мешали отдыху в спальных комнатах.

гостиная


Расчет размеров дома при строительстве

Выбор размеров дома для строительства зависит от бюджета и семейных потребностей. Чтобы жилище было комфортным и уютным, важно правильно распределить площадь между комнатами. При этом следует исходить из функциональности каждой из них:

  • Прихожая. При планировке прихожей ключевым аспектом является определение размера жилого дома. Параметры 5 м2 считаются оптимальными для большинства строений. Такое пространство позволит комфортно разместить шкаф для одежды или систему открытых вешалок, а также обувницу или полку для обуви

  • Гостиная. Считается центральным местом дома. Просторная комната размером 20-30 м2 позволяет комфортно разместить мягкую мебель, телевизор и стойку для книг или декора. Окна на южной или западной стороне обеспечивают оптимальное освещение в течение дня.

  • Кухня. Площадь 10-16 м2 позволит комфортно разместить всю семью и необходимый кухонный инвентарь.

  • Спальни. Для одного человека 10-12 м2 будет достаточно. Для двоих людей рекомендуется минимум 14 м2.

  • Санузел. Даже при наличии различного оборудования, его площадь не должна превышать 10 м2. Это нужно, чтобы сохранить пространство для других комнат.

  • Детская комната. Оптимальный размер помещения составляет 10-15 м2.

Стандартная и наиболее комфортная высота стен дома составляет не менее 2,5 м. Что касается ширины стен дома, то она в основном определяется материалами строительства и климатическими условиями региона. 

В регионах с холодным климатом предпочтительно использовать стены большей толщины для обеспечения лучшей теплоизоляции. В зависимости от типа кирпича, стандартная толщина стены составляет около 250-380 мм. Это позволяет создать ощущение простора и обеспечивает оптимальное распределение тепла.

С учетом всех перечисленных параметров, общая площадь дома для семьи из четырех человек варьируется от 80 до 100 м2.

Выбор стандартного размера дома

Какие размеры домов бывают? Вот основные параметры:

  • До 100 м2. Оптимальный вариант для небольших семей из 2-3 человек. В таком доме с легкостью уместятся основные комнаты: 2-3 спальни, гостиная, кухня, а также дополнительные помещения (тамбур или котельная).

  • 100-150 м2. Идеально для семей с 2-3 детьми. Здесь можно разместить дополнительные комнаты и даже гараж. Хорошая планировка помещения позволяет использовать пространство максимально рационально.

  • 150-200 м2. Такой вариант предназначен для больших семей или тех, кто предпочитает простор. Кроме основных помещений, такой дом нередко включает в себя кабинет, пространство для хобби, а также спальню.

  • Более 200 м2. Дома такого типа актуальны для больших семей, которым важно иметь личное пространство для всех. Здесь могут быть 4 и более спальни, несколько санузлов, гостевые комнаты и даже отдельные помещения для персонала.

Важную роль играет и размер участка. Например, для участка в 6 соток стандартный размер дома составляет около 120 кв.м, а для 12 соток — приблизительно 250 кв.м.
Приглашаем в наш Телеграм!
Там мы публикуем подборки проектов, варианты красивых решений для интерьеров загородных домов, советы по строительству от главного архитектора Domamo и другую полезную информацию.
https://t.me/domamo

Похожие статьи